En Algérie, Ségolène Royal tente d'amorcer un dégel
Biogaran sous contrôle britannique, "l'Etat veille"
Lait infantile: Nestlé réfute les accusations de Foodwatch
Le ministère de la Justice publie des masses de documents du dossier Epstein
Le départ de la mission lunaire Artémis 2 légèrement retardé par la météo, annonce la Nasa
Syrie: Damas et les Kurdes annoncent un accord, salué par Washington et Paris
La Bourse de Paris conclut la semaine dans le vert
En Tunisie, le célèbre village bleu et blanc de Sidi Bou Saïd fragilisé par des pluies intenses
Cuba accuse Donald Trump de vouloir "asphyxier" l'économie de l'île
Wall Street recule, sans être surprise par le candidat de Trump pour diriger la Fed
Le Congrès américain s'échine à éviter une longue paralysie budgétaire
Minneapolis: une responsable de l'UE indignée par des images "terrifiantes", un "choc"
En Syrie, la facture d'électricité plus élevée que les salaires
Aux JO-2026, deux "pompiers de la psy" pour épauler les Bleus
Kevin Warsh, du cercle de Trump aux portes de la Fed
Derrière les lunettes du président Macron, les défis d'un savoir-faire français
Budget: un ultime 49.3 dégainé en 13 secondes, épilogue lundi
Zone euro: le taux de chômage en légère baisse en décembre
Zelensky accepte le principe d'une trêve énergétique avec la Russie
La Bourse de Paris s'affiche en petite hausse dans un environnement incertain
Somfy envisage une réorganisation, près de 350 postes menacés en France
Des rayons vides au G20 en une génération: le "miracle" polonais
Le filtrage des contenus IA se développe face à l'irritation d'une partie des internautes
Gifi, en difficulté, écarte son patron cinq mois après sa nomination
Cancer du sein: l'IA améliore le dépistage humain, affirme une vaste étude suédoise
Procès Casino: l'ex-PDG Jean Charles Naouri, l'entreprise et Nicolas Miguet condamnés pour corruption
Trump assure que Poutine ne frappera pas Kiev pendant une semaine, face à un hiver "exceptionnel" en Ukraine
La flambée du prix de l'or, entre fortune et fardeau au Vietnam
Les Etats-Unis vont connaître une paralysie budgétaire, la police de l'immigration au coeur du débat
Attaque de l'aéroport au Niger : le chef de la junte félicite la Russie pour son aide et accuse la France
Waymo pourrait lancer ses robotaxis à Londres dès cette année
Acier: ArcelorMittal envisage une nouvelle délocalisation de ses fonctions support
Les ours du Svalbard ont résisté mieux que prévu au réchauffement
A Moscou, les pires chutes de neige en deux siècles
Le pétrole bondit au plus haut depuis août après les menaces de Trump sur l'Iran
Wall Street lève le pied après des résultats de géants de la tech
Côte d'Ivoire: l'Etat a commencé l'achat des stocks de cacao pour résoudre la crise
Mozambique: d'énormes réserves de gaz dans le Nord, théâtre d'une insurrection
Le nombre de chômeurs inscrits à France Travail en hausse en 2025
Bretagne: des oiseaux souillés par un pétrole similaire à celui de l'Erika
Violences à l'école: près d'un tiers des collégiennes victimes de cyberviolences
USA: en difficulté, le groupe pétrochimique Dow annonce la suppression de 4.500 postes
La nouvelle politique migratoire de l'UE? Serrer encore un peu la vis
Les polluants éternels vont coûter très cher à l'Europe
Paralysé, un Chinois dirige sa ferme d'un simple doigt
Les polluants éternels pourraient coûter à l'UE jusqu'à 1.700 milliards d'euros d'ici à 2050
Pharmacie: investissement massif du britannique AstraZeneca en Chine en marge de la visite de Starmer
Iran: le baril de pétrole Brent au-dessus de 70 dollars, une première depuis septembre
PFAS: le délicat chantier de la protection des travailleurs
Afrique australe: le changement climatique amplifie les inondations de façon "significative", selon une étude
Un maillot de Kobe Bryant estimé plus de 5 millions de dollars bientôt aux enchères
La maison d'enchères Sotheby's espère vendre entre cinq et sept millions de dollars un maillot emblématique de la légende du basket-ball Kobe Bryant, mort tragiquement dans un accident d'hélicoptère en 2020, a-t-elle annoncé jeudi.
Un tel prix dépasserait le record de 3,7 millions de dollars, en 2021, pour un maillot de l'icône des Los Angeles Lakers aux cinq titres de NBA et deux médailles d'or olympiques, et tutoierait les sommets pour un article de sport de collection.
Le marché, qui attire désormais richissimes collectionneurs et investisseurs du monde entier, a vu son record d'enchères battu deux fois en 2022: en mai, un maillot du capitaine de l'Argentine Diego Maradona porté lors de la Coupe du monde de football en 1986, a été acheté 9,3 millions de dollars ; en septembre, un maillot du N. 23 des Chicago Bulls, Michael Jordan, porté lors de son dernier titre victorieux en NBA en 1998, a atteint 10,1 millions de dollars.
Le maillot jaune et mauve N. 24 de Kobe Bryant, mis en vente par un propriétaire qui veut rester anonyme, avait été endossé lors de 25 matches par le joueur, l'année où il avait été désigné meilleur joueur de la saison régulière (MVP, 2007-2008), selon Sotheby's.
C'est aussi la tunique qu'il avait enfilée le 23 avril 2008, où il fut immortalisé par les photographes célébrant un tir à trois points contre les Denver Nuggets, en tenant le maillot et en hurlant un cri de victoire. Une image reproduite sur les murs du monde entier par les street artistes, notamment à Los Angeles.
Son prix d'achat la dernière fois qu'il avait été vendu aux enchères en 2013 ? 18.678 dollars.
Selon Sotheby's, le contexte était différent, car à l'époque le maillot n'avait pas été authentifié pour autant de rencontres, ni pour celle qui a donné naissance à "l'image qui a galvanisé le public après la mort tragique de Kobe".
Tout au long de la saison, "ce maillot a été porté 25 fois, et il a marqué 645 points avec", a souligné à l'AFP Brahm Wachter, qui dirige le département streetwear et objets de collections modernes chez Sotheby's. L'objet, exposé à New York à partir du 1er février, fait partie d'une vente plus large d'articles de sport de collection sur internet du 2 au 9 février.
D.Goldberg--CPN